2024 год для туризма начался плохо: землетрясения и возгорания самолетов в Японии и Турции

2024 год для туризма начался плохо: землетрясения и возгорания самолетов в Японии и Турции

Новый год для туризма начался не слишком хорошо — хотя слишком громких ЧП пока не произошло, некоторые вещи в профильной прессе отмечают как дурной знак. В частности, это касается очередного землетрясения в Турции, а также столкновения с последующим возгоранием самолётов в Японии. При этом напомним, ранее японский специалисты публиковал предупреждения для Турции по поводу предстоящих разрушительных землетрясений.

Так, в Турции, как сообщают местные СМИ, утром нового года люди проснулись от землетрясений на востоке магнитудой 4.4, 3.5 и 4.5 в Хаккари Юксекова. А в Элязыге, также на востоке, магнитуда составила 4.2, повреждены около 90 домов.

При этом Турция с тревогой смотрит на Японию, где новый год принёс куда более сильное стихийное бедствие — землетрясение магнитудой 7.6, что считается очень сильным ударом. Само оно произошло в префектуре Исикава, но некоторые списывают на сейсмический фактор и крушение и возгорание двух самолетов в Токио, столице Японии. Там в аэропорту Ханэда столкнулись пассажирский самолет типа А350 и самолет береговой охраны. Все 379 пассажиров и членов экипажа пассажирского самолета были эвакуированы, а пять из шести членов экипажа самолета береговой охраны погибли. Кстати, самолет береговой охраны был назначен для доставки помощи людям, пострадавшим от землетрясений.

Напомним, что перед Новым годом японский инженер-строитель, архитектор и эксперт по землетрясениям Есинори Мориваки заявил, что землетрясение магнитудой 5,1, произошедшее 3 недели назад в заливе Гемлик, не заменило собой то самое ожидаемое землетрясение в Мраморном море, у которого прогнозируют пугающую магнитуду в 7)и не ослабило его будущую мощность. Линии разлома Мраморного моря «не сбросили свое напряжение» уверен японский сейсмолог. Подробности читайте здесь.

Добавим, что японский эксперт указал следующие зоны риска. Он предполагает, что следующий эпизод ожидается, в частности, в регионе Каршияка в Измире — он стоит особняком из-за неблагоприятных грунтовых условий. Кроме того, Мориваки обратил внимание, что в некоторых районах, таких как Инегёль, Бурса, Бандырма и Балыкесир, не происходило разрушений в течение последних 150 лет. И это тоже сигнал к толчкам, которые могут произойти в ближайшее время. В зоне риска — весь регион Мраморного моря, так как на его дне — зона разлома, начинающегося от Гельчюка и проходящего к югу от островов в Мраморном море. Этот разлом, согласно его словам, представляет потенциальную угрозу и может вызвать землетрясение. Подробности читайте в данном материале.

НАША СПРАВКА: силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала была разработана американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое целое значение в масштабе указывает на землетрясение, в десять раз большее по мощности, чем предыдущее. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Поэтому землетрясения условно разделяются на несколько групп по свой мощности и степени разрушительности:

  • 2.0 — наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
  • 4.5 — наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
  • 6.0 — умеренные разрушения на поверхности;
  • 8.5 — самые сильные из известных землетрясений.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы три продукта, снижающие вес и предотвращающие воспаление и рак».

Источник: tourprom.ru